Offene Rheinland Pfalz Meisterschaft in BJJ

Packende Kämpfe bei der RLP Meisterschaft 2016

Die Rheinland Pfälzischen Landesmeisterschaften fanden dieses Jahr erstmalig in Boppard statt. Etwa 170 Kämpferinnen und Kämpfer gingen an den Start.

Es wurde erstmalig neben der traditionellen Meisterschaft im Fighting auch in Form einer offenen Meisterschaft im BJJ/Ne Waza um Medaillen gekämpft.

Eröffnet wurde der Kampftag durch die Vizepräsidenten JJVRLP C. Bildat und den Referenten für Jiu Jitsu in RLP Juan de la Fuente.

Athleten, Kampfrichter und Zuschauer wurden herzlich willkommen geheißen.

Nach dem traditionellen Angrüßen starteten die Wettkämpfe.

Auf insgesamt vier Mattenflächen lieferten sich die Sportler packende und faire Kämpfe auf sehr gutem Niveau.

Alle waren top vorberietet und mit großem Kämpferherz dabei, ohne jedoch die nötige sportliche Fairness außer Acht zu lassen.

Die begeisterten Zuschauer bestaunten packende Duelle und sehr schöne Kämpfe in freundschaftlicher Atmosphäre.

Wenn sich auch nicht jeder Kämpfer  den Traum eines Platzes auf dem Siegerpodest erfüllen konnte, so hat die Teilnahme doch sicher einiges an guten Erfahrungen gebracht.

An dieser Stelle nochmal ein herzliches Dankeschön an die Athleten und Trainer. Ebenso an die Sanis des DRK, das Kampfrichterteam sowie Alexander Schladt und seinem Team, das sich im Vorfeld und während der gesamten Veranstaltung hervorragend um die Organisation kümmerte.

Besonderer Dank an OKAMI Fightgear, die spontan zwei Mattenflächen zur Verfügung gestellt haben.

 

Ergebnisse: Offene Rheinland Pfalz Meisterschaften 19.03.2016 in Boppard

Division: Kids -30 (U8)
1. Thorben Herpel, Martial-Arts-Diez 
2. Jonas Schäfer, Martial-Arts-Diez
3. Fynn Höhler, Martial-Arts-Diez

Division: Kids -27 (U10)
1. Markus Bucher, Alpha Competition Team e.V.
2. Silas Königstein, Alpha Competition Team e.V.
3. Gage Ferguson, Alpha Competition Team e.V.

Division: Kids -34 (U10)
1. Marcel Scheck, Alpha Competition Team e.V.
2. Mark Gaertner, Martial-Arts-Diez
3. Henning Mahrenholz, Martial-Arts-Diez

Division: Kids -34 (U12)
1. Veljko Fritzsch, Frankfurt
2. Hannah Barker, Alpha Competition Team e.V.
3. Noel Christmann, Alpha Competition Team e.V.

Division: Kids -48 (U12)
1. Marc Linn, Alpha Competition Team e.V.
2. Dante Lopez, Alpha Competition Team e.V.
3. Amber Kroth, Jiu jitsu Fusegi Kröv e.V.

Division: Teens I men beginner -48 
1. Sebastian Schmidt, Lotus Club Germany
2. Oliver Unruh, Team Marshmallow
3. Jonas Schladt, Ju Jutsu Club Boppard

Division: Teens I men beginner -54 
1. Eike Jäger, Team Marshmallow
2. Nico Vogelgesang, Alpha Competition Team e.V.
3. Tian Scheerbarth, Alpha Competition Team e.V.

Division: Teens I men beginner +60 
1. Mikail Mut, Lotus Club Germany
2. Khalil Sido, TuS 1891 Rhens e.V.

Division: Teens II men advanced +75 
1. Arjan Hisenaj, Team Polar Jiu Jitsu Kassel
2. Serkan Ortac, Team Polar Jiu Jitsu Kassel
3. Hassan Sido, TuS 1891 Rhens e.V.

Division: Teens II women beginner +57 
1. Sophie Rumpf, BC Arolsen
2. Michelle Soos, Alpha Competition Team e.V.

Division: women white open 
1. Yasmin Roth, Lotus Club Germany
2. Babara Soos, Alpha Competition Team e.V.
3. Carolin Müller, GM-Coaching

Division: Men adult white -65
1. Philip König, Uni Trier Team Rolling Owls
2. Christian Schilling, GM-Coaching
3. Joscha Plum, Kampfsportschule Red Dragon

Division: Men adult white -75
1. Nick Gerald, BC Arolsen
2. Luca Livre, Uni Trier Team Rolling Owls
3. Adrian Kanter, Team Polar Jiu Jitsu Kassel

Division: Men adult white -85
1. Charlie Clay, Alpha Competition Team e.V.
2. Kai Edelmann, Budo-Sprt Herdorf e.V.
3. Dennis Janzen,

Division: Men adult white -85
1. Charlie Clay, Alpha Competition Team e.V.
2. Kai Edelmann, Budo-Sprt Herdorf e.V.
3. Dennis Janzen,

Division: Men adult white +95
1. Lukas Mallmann, Ju Jutsu Club Boppard
2. Malik Magomadov, Lotus Club Germany
3. Salam Arsnukajev, TuS 1891 Rhens e.V.

Division: Master Men white -75
1. Harald Pohl, Team Marshmallow
2. Armando Guillen Castillo, Lotus Club Germany
3. Maxim Kilber, Ju Jutsu Club Boppard

Division: Master Men white -85
1. Sarayut Juthamontree, Martial Arts Diez eV
2. Dirk Hohlstamm, Alpha Competition Team e.V.
3. Marco Raphael, Uni Trier Team Rolling Owls

Division: Men blue /purple -75
1. Grahame Gemmer, Martial Arts Diez eV
2. Luca Denu, Alpha Competition Team e.V.
3.

Division: Men blue /purple -85
1. Burak Basak, Team Polar Jiu Jitsu Kassel
2. Lukas Griebel, Martial Arts Diez eV
3. Matteo Casanova, Martial Arts Diez eV

Division: Men blue /purple -95
1. Murat Efendi, Team Polar Jiu Jitsu Kassel
2. Benjamin Schuster, FSS Kampfsportzentrum Heidelberg
3. Linus Thielker, Prinz Ring Koblenz

Division: Men blue /purple +95
1. Jerry Nelson, Alpha Competition Team e.V.
2. Claudiu Parnea, Alpha Competition Team e.V.
3. Daniel Daniel, Team Choco

Division: Master Men blue /purple -85
1. Lennard Liedloff, GM-Coaching
2. Daniel Dünker, Brasil Combat Team
3. Patrick Herring,

Stimmen aus Facebook:

Da ist nichts hinzuzufügen!